фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Вигго Мортенсен: искусство превыше голливудских супергероев

04.08.2014

Актер Вигго Мортенсен во многом сильно отличается от других своих коллег в Голливуде. Казалось бы, после блестящего исполнения роли Арагорна в легендарной трилогии «Властелин колец» у него были все шансы стать самым востребованным и высокооплачиваемым из кинозвезд, но Вигго свою карьеру строит по принципу «тише едешь – дальше будешь» и сейчас из всех поступающих предложений выбирает более солидные и художественно выдержанные.

 

Он работал с испанскими и английскими кинопроектами, принимал участие в съемках фильмов знаменитого канадского режиссера и сценариста Девида Кронеберга и выдающегося австралийского режиссера и сценариста Джона Хиллкоута. Последняя работа Вигго Мортенсена – это роль харизматичного афериста в фильме «Два лика января» от режессера Хоссейна Амини, которорый в конце прошлой недели вышел в мировой прокат.

 

В своем интервью для популярного журнала «GQ» 55-летний Вигго Мортенсен критически оценивал свою работу и работу коллег, но о работе в съемочной команде фильма «Два лика января» актер отзывался очень тепло.

 

«Элегантный мошенник, который обманывает свою возлюбленную и всех окружающих в захватывающем триллере сегодня смотрится очень изящно и утонченно. Я думаю, что это связано с культом супергероев, которые заполонили собой кинопространство. Бесспорно, это очень динамичные и увлекательные сюжеты, но они иногда выглядят несколько наигранно, а четкое деление героев на хороших и плохих делает канву сюжета черно-белой и от этого – слишком предсказуемой. Это модное веяние заслонило собой всю прелесть художественного самовыржения в кино. Роман Патрисии Хайсмит, на основе которого было снято кино, – это запутанная история с неожиданными поворотами и чрезвычайно богатыми характерами героев. Я думаю, что кино «Два лика января» рассчитано на зрелого интеллектуального зрителя. Мне нравится работать в съемках фильмов, где интеллект аудитории уважается и высоко ценится», – пояснил свой подход к работе Вигго Мортенсен.

 

«Вигго сыграл жестокого персонажа с темной душой. Непревзойденное мастерство актера придало Честеру Макфарланду особый шарм изощренного злодея и в то же время ненавязчивый», – отзывается о работе актера в своем дебютном фильме режиссер и сценарист Хуссейн Амини.

 

Съемки фильма «Два лика января» проходили в древних живописных Афинах. Отвечая на вопрос о коллекционировании памятных вещиц со съемок этого фильма и всех остальных, Вигго Мортенсен отметил, что он не из тех, кто загромождает свое жилище постерами и реквизитом фильмов, в которых снимается.

 

Актер признался, что в образ персонажа добавил и нотки собственного характера. «Мой герой, Честер Макфарланд, на первый взгляд может показаться рафинированным снобом, но вместе с этим он является уникальным мастером-самоучкой. Он непревзойденный эксперт в области культуры, истории Древней Греции и ее мифологии. Он очень начитанный, а книга, которую можно увидет в одной из сцен фильма, была взята из моей личной библиотеки», – сказал знаменитый актер.


Похожие новости
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2024. Все права защищены.
Яндекс.Метрика