фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Как снимался фильм “Все будет хорошо”

16.12.2014

baskov_hyЛента Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо», увидевшая свет еще в 1995 году, и сейчас очень актуальна и интересна зрителю. Это обычная житейская история о соседях по двору и их родственниках, судьбы которых ничем не отличаются от судеб сотен людей, живущих в то время, тронет за живое каждого русского человека, посмотревшего этот фильм, в независимости от его возраста.

Настоящее русское кино

Несмотря на то, что фильм снимался в тяжелый для российского кино период, он вызвал отклик в сердцах огромного количества людей и превратился в своеобразный кинематографический символ того времени. По мнению некоторых критиков, в фильме содержится некоторая пародия на жителей периферии России. Однако ни во время премьерного показа картины, ни по происшествии 20 лет простой зритель не узрел в картине этой комедийности.

По словам ценителей творчества режиссера фильм повествует о вещах, понятных и близких всем родившимся в России, раскрывает характер настоящего русского человека, который определяется даже в героях, приехавших из Соединенных Штатов навестить свою родину.

Успех фильма был предопределен его звездным составом:

  • Александр Збруев
  • Михаил Ульянов
  • Ирина Мазуркевич
  • Дмитрий Журавлев

Особенности съемок фильма

Картина «Все будет хорошо» снималась в Санкт-Петербурге в Уткиной Заводи, в отдаленном от центра районе города. Для съемок приметили старое здание общежития, которое отвечало замыслу режиссера, и поэтому в создании особенных декораций необходимости не было.

Интересно то, что жители дома во время съемок продолжали жить в своих квартирах, вести обычный образ жизни, со своими повседневными занятиями и пагубными привычками. Несмотря на то, что многие из них почти все время находились в состоянии опьянения, съемочная группа очень тепло о них вспоминает. Сыгравший главную роль в фильме Михаил Ульянов получил в дар от жителей этого дома букет цветов, который они купили вскладчину. Как признался потом актер, это был самый ценный подарок за всю его творческую жизнь.

Действие фильма происходит летом, но, по иронии судьбы, снимали картину зимой. С этим обстоятельством было связано много курьезных моментов. Например, когда собирались было уже снимать сцену драки, неожиданно пошел снег, и пришлось натягивать огромный тент, который крепился к дереву, и снимать сцену там. Технику чуть не сломали, зато потом было что вспомнить.

145642_originalТяжело дался создателям фильма опасный эпизод со стариком в коляске инвалида, прицепленной к самосвалу. Все никак не могли найти каскадера, хоть немного походившего внешне на Ульянова. В итоге большинство сцен данного эпизода было снята с участием самого актера. Известно, что из-за отказа одного из актеров сниматься в картине по причине занятости в другом фильме, возникли кое-какие трудности, но они были достаточно быстро решены режиссером, и не повлияли на основной ход событий в ленте. Все остальные актёры после ознакомления со сценарием дали свое согласие на участие.

Данный фильм – это красивая история Золушки, произошедшая в России в далекие и непростые 90-е.


Статьи по теме
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2024. Все права защищены.
Яндекс.Метрика