фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

О ремонте стартеров и генераторов

16.03.2015

promo11Данная статья расскажет о принципах устройства и работы стартера и генератора, а также об основных неисправностях, которые возникают в процессе эксплуатации. Чтобы разобраться во всех аспектах, понадобиться знать все аспекты, связанные с работой данных механизмов автомобиля.

Автомобильный стартер – основной механизм пусковой системы машины. По статистике он является одной из наиболее уязвимых, поддающихся поломкам элементом автомобиля. Данная особенность чаще всего касается именно старых автомобилей, со значительным пробегом. Однако и новые машины при неправильной эксплуатации могут столкнуться с данной проблемой. Нет ничего удивительного, что нужен будет ремонт стартеров и генераторов на Каширском шоссе вашей машине.

Генератор машины – устройство, которое служит для преобразования механической энергии в электрическую. Генератор также служит для зарядки аккумулятора и обеспечивает питание устройств машины. Если генератор выходит из строя, то нормальная работа машины становиться невозможной.

Не всегда имеется возможность приобрести качественные новые генераторы и стартеры. При поломке одного из этих агрегатов наиболее подходящим решением будет ремонт стартеров и генераторов. Хотя стоит отметить, что сложность строения этих устройств делает ремонт без знания некоторых особенностей весьма трудным. Однако самостоятельный ремонт обойдется значительно дешевле.

Перейдем к строению и принципам работы стартера. Стартер является электродвигателем короткого действия, с помощью которого запускается двигатель. При этом стартер не рассчитан на работу в продолжительные периоды. Исправный двигатель запускается лишь за несколько секунд. А ват неисправный двигатель может стать причиной поломки стартера. Когда двигатель запускается с трудом, то стартер испытывает повышенные нагрузки. Особенно это справедливо для условий низких температур, когда масло в двигателе находится в несколько загустевшем состоянии. Когда двигатель запускается, то на стартер приходиться нагрузка в 450 А, что аналогично сварочному току. Само собой агрегат, который испытывает такие нагрузки, со временем может прийти в полную непригодность.

Сейчас рассмотрим самые часто возникающие неисправности, которые могут сопутствовать эксплуатации стартеров. Когда стартер длительное время эксплуатируется, то в результате различных перегрузок существует вероятность перегорания контактов тягового реле стартера. Данную неисправность можно без труда ликвидировать самостоятельно. Наличие в силовой цепи участков с плохими контактами может привести к появлению высоких нагрузок, носящих точечный характер, при прохождении тока по этой цепи. Визуально данная неисправность может проявиться в виде шариков маленького размера, которые оплавились.

Также при постоянном воздействии таких видов нагрузок на стартер возможно полное выгорание контактов. В результате этого стартер станет практически полностью неработоспособным и его придется заменить. К тому же постоянные повышенные нагрузки на силовые цепи обмотки могут привести к перегреву обмотки. При этом оплавляется бакелит и изоляция проводов, а также появляется риск появления короткого замыкания.

Еще одной из причин поломки стартера может быть износ стартерных втулок. В тех случаях, когда этот износ достигнет критических отметок, то ротор в процессе вращения заденет стартерную обмотку при этом повреждая его, приводя в негодность. Еще одной причиной поломки стартера может стать слабый контакт щеточного узла. Таким образом, щетки начинают подгорать. Результатом этого станет ухудшение контакта с коллектором ротора и возникновение перебоев в работе узла.

Как видно из всего вышеперечисленного, проблемы со стартером и генератором разнообразны и имеют различные причины возникновения. Но зная их все можно вовремя реагировать на их возникновение. При первом появлении признаков ухудшения работы стартера или генератора стоит проверить данные агрегаты на наличие списка возможных неисправностей. Если вы не поленитесь и будете своевременно выполнять все необходимые процедуры, то ваш двигатель прослужит куда дольше, чем если вы не будете обращать внимание на его проблемы. Следите за техническим состоянием машины и тогда нужды в дорогой замене стартера и генератора не будет.


Похожие материалы
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2024. Все права защищены.
Яндекс.Метрика