фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Любовь на экране – чувства или монтаж?

26.11.2014

27_dressesЕсли призадуматься над вопросом, какие действия актеры в фильмах совершают не как в жизни, не по-настоящему, то можно без особых усилий в нем разобраться. К тому же, кто-то может утверждать, что в киноиндустрии все ложь, и у него, безусловно, своя правда. И все-таки, в кино есть определенные задачи, эпизоды, съемки которых проходят с некоторыми хитростями.

Эффект Кулешова

Точно можно сказать, что в фильмах практически все эмоции наиграны, не реальны, среди них – любовь. Любовь на экране – это работа правильного монтажа, череда кадров, музыка под стать моменту, и, конечно же, актерское мастерство и демонстрация чувств. Известно, что если включить камеру, и попросить мужчину и женщину просто постоять и посмотреть друг другу в глаза, то при монтаже вполне вероятно сделать два кардинально отличающихся друг от друга нарезка.

Если подключить правильную, романтическую композицию/песню, и показывать поочередно нужные кадры, то у зрителя обязательно возникнет ощущение, что на экране происходит любовь. Если же сменить музыку на напряженную, с высоким темпом, и к тому же убыстрить чередование кадров, то тогда становится понято, что персонажи картины, скажем так, недолюбливают друг друга.

Этот эффект применяется еще с эпохи немого кино и в профессиональных кругах называется эффектом Кулешова. Ведь на самом деле герои картины просто стоят напротив, и тихо, без лишних эмоций, смотрят друг другу в глаза.

Любовь и не только

Поцелуи в ремесле кино тоже происходят не по-настоящему. Но при этом, актеры в кадре стараются для реалистичности происходящего изображать настоящие, искренние чувства. Смешно смотрелись поцелуи в немых фильмах, когда главный герой притягивал к себе любимую, и, «спрятав», закрыв ее собой, начинал ее «целовать». В театральной практике это довольно распространенная техника поцелуев на сцене, когда девушку скрывают от зрителя, а целует ее герой при этом в щеку.

timthumbИ таким же образом, все «постельные» сцены в кино, разумеется, не настоящие, а просто хорошо сыграны актерами. Обычно такие пикантные эпизоды планируется снимать, когда процесс съемок подходит к концу, чтобы дать актерам время, грубо говоря, «подружиться» друг с другом.

И в то же время, многие актрисы отказываются сниматься без одежды. Для таких случаев есть своеобразные дублеры. Профессиональные монтажеры обстраивают все так, что кажется, будто это обнаженное тело актрисы. При работе над постельными сценами применяются потный грим, белье цвета тела, а также всевозможные накладки, помогающие сделать тело красивым. Как правило, процесс подобных съемок растягивается на несколько дней, и к тому же делаются репетиции.


Статьи по теме
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2024. Все права защищены.
Яндекс.Метрика