фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Все о бисквите

30.09.2014

46

Для приготовления большинства тортов и пирожных используется бисквитное тесто, оно отличается нежностью и пористой консистенцией. Бисквит появился несколько веков назад, и по некоторым сведениям впервые его приготовили в 7 веке еще до нашей эры. Родина бисквита – Древняя Персия, местные кулинары уже начали производить первый сахар. Именно персы являются изобретателями этого нежного лакомства, но попробовать его мог не каждый, а только очень богатый человек. Сначала рецепт бисквита держали в тайне, не через несколько десятков лет он стал общедоступным, в результате лакомство приобрело огромную популярность в других странах. В каждой стране местные жители добавляли в рецепт что-то свое – орехи, фрукты, различные семена и даже специи.

Бисквит обожала королева по имени Виктория, именно она сделала модным кулинарным трендом употребление бисквита с джемом на завтрак. С того времени такой десерт называют викторианским бисквитом. Увы, сейчас джемовые печенья уже не актуальны, эта традиция уже давным-давно изжила себя.

Бисквит сегодня готовят из минимального количества ингредиентов, процесс приготовления занимает не так много времени. В составе теста есть яйца, сахар или сахарная пудра, ваниль и мука. Готовят бисквит по одной технологии, но каждый производитель использует разные ингредиенты – кто-то использует целые яйца, а кто-то лишь белки. Также в бисквит можно добавлять разную муку –  она может быть пшеничной, овсяной, рисовой и даже кукурузной. Иногда муку заменяют на порошок из орехов или картофеля, получается необычное тесто. На вкус бисквита влияют как используемые ингредиенты, так и технология изготовления.  По традиционному рецепту бисквит готовят следующим образом – нужно взбить свежие яйца в сахаром и ванилью, в конце процесса добавить муку. Юбилейные торты на заказ состоят из нескольких бисквитных коржей, пропитанных и смазанных кремом.

Бисквит используется как основа для тортов, рулетов или пирожных. После того, как их его выпекли, он проходят обработку – с него снимают корочку, пластуют, делают пропитку джемами, соками или ликерами.  Также бисквитные коржи используют для изготовления крошки или сухарей.

Бисквиты обожают не только в Англии и Австралии, они популярны во всех странах, в том числе и России. Этот незамысловатый вид выпечки можно приготовить максимально быстро и порадовать гостей чудесным лакомством. Любые кондитерские торты изготавливают с использованием нежного бисквитного теста. Изделия с использованием бисквитного теста получаются необычайно легкими и нежными, их можно сочетать с любым видом крема.

 


Похожие материалы
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2022. Все права защищены.
Яндекс.Метрика