фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

«Левиафан» Звягинцева и Россия на Каннском фестивале

02.06.2014

В прошлые выходные в Каннах завершился 67-й международный кинофестиваль. Он в очередной раз стал площадкой рождения и расцвета новых кинокартин. Режиссеры со всего мира представили свои лучшие работы на суд мэтрам киноискусства.

«Золотая пальмовая ветвь» этого Каннского фестиваля досталась картине турецкого режиссера Нури Бильге Джеилана под названием «Зимняя спячка». Многие другие режиссеры получили свои награды. На этот раз триумф ждал и Россию.

«Левиафан» Звягинцева

Россия была представлена новой картиной Андрея Звягинцева «Левиафан». Она произвела настоящий фурор на фестивале, получив приз в номинации «Лучший сценарий». Кроме приза, картина была оценена высоко всеми международными критиками. Так, кинопортал Indiwire поставил работе самую высокую оценку А+, назвав ее «пронзительной эпопеей».

Британский журнал Guardian после этого выпустил газету со статьей «Левиафан – новый российский шедевр». Кроме того, более 50 стран приобрели права на показ этой ленты. В их числе американская компания Sony Pictures Classic, а также компании Италии, Голландии и Франции. Многие представители говорили, что «Левиафан» – это несомненно лучшее российское кино за последние годы.

Но в России оценка этой работы далеко неоднозначна. В результате до сих пор неизвестно, будет ли фильм-триумфатор выпущен в прокат в нашей стране. Дело в том, что в фильме показана критика властей, много мата, присутствует употребление алкоголя. В центре сюжета – мужчина, который имел все: семью, дом, землю. Он потерял это все в один миг, так как мэр его города решил построить храм на этом месте. В картине очень хорошо отражены проблемы России сегодня и роль церкви во всем этом.

Россия на Каннском фестивале

Стоит отметить, что присутствие России на фестивале было заметно почти везде. К примеру, вдохновением для работы над главным победителем – фильмом «Зимняя спячка» – была русская литература. В ленте есть много диалогов из классических русских произведений. В другой ленте «Прощай, язык» тоже говорят о России.

Также на Каннском фестивале уже 7-й год подряд работал российский павильон. По популярности он уступил лишь британскому. В результате многим компаниям удалось совершить выгодные сделки на сумму в полтора миллиона евро, что стало рекордом.

Особый интерес иностранцы проявляли к комедиям: «Елки 3», «Кухня в Париже», «Горько», а также к мультфильму «Снежная королева». Больше всего сделок было заключено с Китаем.

Таким образом, 67-й Каннский фестиваль оказался успешным для России со всех точек зрения. Нам, зрителям, остается лишь надеяться, что мы сможем насладиться картиной-триумфатором «Левиафан».


Похожие новости
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2022. Все права защищены.
Яндекс.Метрика