фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Как научить ребенка рисовать?

19.10.2013

1309282693_07943c88b2a69c6cccaf89284f973e95Для ребенка, в столь непростом деле осознания мира, хорошим помощником является выражение собственных ощущений посредством рисунка. Малыш учится воспринимать предметы, формы, цвета, что хорошо развивает память. Рисуя, дети раскрывают свою фантазию и учатся анализировать мир, показывают накопленный опыт и обретают новый ежедневно. С детства в каждом из нас имеются задатки художественного таланта, и при их правильном развитии, ваш ребенок может получить отличное будущее в творческой сфере.

Тем не менее, важно осознавать, что самое главное – не спугнуть ребенка и не притупить его интерес, так как, при недостаточно аккуратности, можно вместо таланта развить у него стойкую неприязнь к рисованию. Детям постарше хорошо помогает художественная школа.

Если вы, после оценки своих сил, решили положить много свободного времени и терпения на обучение собственного ребенка, следует правильно подобрать упражнения для развития умения самостоятельной выдумки и разработки персонажей, а также целых композиций, а не слепого следования инструкциям.

Ребенка можно начинать учить уже с шестимесячного возраста. С данного периода кроха начинает интересоваться всем, что происходит вокруг него. Покажите ему, как сами рисуете. Разложите перед ребенком карточки с цветами и называйте их, смешивайте на палитре, постоянно рассказывая малышу, что именно выполняете в данный момент. У детей в этот период серьезно развита слуховая и зрительная память, они накапливают собственную базу знаний, так что не стоит думать, будто ваши старания бесполезны.

В девять месяцев малышу можно предлагать рисовать самому, можно применить уроки рисования карандашом. Возьмите листы побольше, так как сейчас ребенок рисует от плеча, что требует большего пространства. Если он не удовлетворится простым листом, в ход могут пойти стены. Да, пока он будет рисовать закорючки и витки, но уже может закладывать умения рисовать округлости.

Очень полезно рисование красками. Ребенку будет сложно управиться с кисточкой, так что стоит подождать, давать рисовать руками, что станет прекрасным упражнением для развития мелкой моторики пальцев. Рисуя, ваш малыш будет развиваться быстрее. Уже в полтора года дети начинают действовать несколько осмысленнее, используя опыт и обретая новый. Теперь нет нужды размахивать рукой от плеча, движение проходит от локтя, мазки делаются короткими, а формы не такими спонтанными.


Похожие материалы
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2022. Все права защищены.
Яндекс.Метрика