фан-сайт актрисы

Кирстен Данст

Биографический жанр в киноиндустрии

07.08.2013

zaporozhcy

Биографические фильмы являются одним из жанров кинематографа, который рассказывает о судьбе исторических и современных знаменитостей (политики, воины, деятели искусства и т.д.). Такие фильмы обычно прослеживают всю жизнь того или иного деятеля, но чаще всего отмечаются самые драматические моменты.

Проявление жанра в СССР.

Многие путают исторические картины с биографическими, однако их отличие является достаточно явным. Фильмы, основанные на подлинных событиях, повествуют о хронологии действий в истории, а биографические картины освещают влияние определенной персоны на исход этих действий.

В советское время кинематограф с помощью этого жанра вел коммунистическое воспитание с идеологическими задачами, поэтому биографические картины того времени освещали образ персоны с первых дней его становления.

Многие киноленты представляли один и тот же образ в разных смысловых оттенках. В большей степени это касалось вождей правления, Ленина и Сталина. Такой же подход был применен и к некоторым царским особам, вклад которых в историю и развитие государства считался положительным (Петр I, Александр Невский, Ярослав Мудрый и т.д).

Основную долю биографического кино занимает политизированность происходящих событий во круг персонажа, однако даже на фоне этого выделялись, с художественного уровня, образы военачальников и полководцев – Суворов, Чапаев, Ушаков и др. Популярным этот жанр стал и при описании таких классиков литературы и искусства, как Пушкин, Толстой, Рублев, Чайковский и многие другие.

Проявление жанра в американском кинематографе.

Американский, как и мировой кинематограф, уделял внимание историческим личностям (Наполеон, Клеопатра, Чингисхан и т.д.). В Америке биографический жанр кино стал активно развиваться вначале 80х гг. с появлением новых технологий, которые позволяли более ярко преподносить разные исторические периоды. Начало 2000-го года послужило новым витком в изложении биографии, а способствовали этому появления на исторической арене новых персон. Отличительной чертой этого жанра является привлечение на главные роли только самых востребованных актеров и актрис – Уилл Смит, Джим Керри, Леонардо Ди Каприо и т.д. Обусловливается это тем, что изображаемые персонажи имеет не только историческое значение, но и наделены некой привлекательностью, поскольку в большинстве случаев освещались жизни тех исторических персон, кто отличался уважением и важностью. Но это не означает, что фильмы биографического жанра не освещали и негативных персонажей («Народ против Лари Флинта», «Кокаин»).


Статьи по теме
© Кирстен Данст: фото, биография, новости, фильмография, обои. 2007 - 2024. Все права защищены.
Яндекс.Метрика